Возрождающиеся Местообитания

Куропатки откладывают по 10-20 яиц. Имея хороший запас натуральной пищи, включая семена растений в течение всего года и насекомых, когда молодые быстро растут, их популяции увеличиваются достаточно быстро. Однако, будучи видом с высокой численностью, который гнездится на земле и имеет тело, которое можно описать как взбитое и круглое, он все-равно является привлекательным пищевым ресурсом для многих хищников. Именно поэтому они наилучшим образом себя чувствуют при наличии надежного укрытия от млекопитащих, когда они откладывают и насиживают большое количество собственных яиц и там, где есть хотя бы пара деревьев в качестве присады для канюков, ястребов и представителей семейства врановых (смотри ссылку на Меню для Хищничества). В местах, где в ходе фермерских работ остается пара семян злаков после сбора, другие подходящие злаки (или искуственное кормление) становятся доминирующими. Большое разнообразие диких видов растений наиболее предпочтительно, поскольку именно этот факт позволяет обеспечивать семенами на протяжении целого года и поддерживать насекомых для кормления птенцов куропаток и других видов птиц на сельхозугодьях.

Требования к местообитаниям куропаток варьируются в течение года, отражая свой биологический цикл. Как правило, необходимость в еде, укрытие от хищников и защита от погодных условий отличается в течение гнездового периода, периода выращивания потомства и после сбора урожая летом. Подходящее местообитание по-своему необходимо на каждом этапе. Потеря и деградация местообитаний для каждого этапа отличаются от страны к стране и от области к области. Масштаб работ по восстановлению разнообразия диких растений также отличается для частной и общественной земли, использованной под сельское хозяйство, приполевые сады, парки или другие бытовые объекты, обочины дорог.

Насиживание яиц и местообитания, где происходит выращивание потомства

Боковой вид на границу поля с подходящим местом для расположения гнезд куропаток (© GWCT)
Боковой вид на границу поля с подходящим местом для расположения гнезд куропаток (© GWCT)

Куропатки сидят на гнездах в течение 5-6 недель, откладывая яйца и насиживая свои большие кладки. Тот факт, что укрытие препятствует его обнаружению млекопитающими и хищными птицами (которые могут убить самку) равно как и воронообразных (которые поедают яйца), а также имеет хороший дренаж в случае дождя, делает его просто исключительным. Диаграмма демонстрирует высокую насыпь с ограждением между полями. Высокая кочковатая трава и густая растительность служат укрытием для гнезд. В случае отсутствия границ поля с растительным покровом, изолированные полосы кочковатой травы на полях, подходят насекомым, которые поедают вредителей злаковых культур и предоставляют участки для гнездования.

Что касается потомства куропаток, то их близкие к гнездовьям местообитания должны предоставлять укрытие от хищников равно как и еду. Высокие злаковые культуры служат отличным укрытием от хищных птиц. Однако, равно также как важны круглогодичные запасы семян, куропатки должны потреблять насекомых, особенно сидячебрюхих (пилильщиков), для подрастающих птенцов. Подходящие насекомые вырастают на различных растениях, которых можно обычно обнаружить среди сельскохозяйственных культур и в начале поля, предоставляя природоохранную невспаханную межу длиной 6-24 м, свободную от гербицидов и инсектицидов летом. Мы также можем использовать фунгициды наравне с выборочными гербицидами для устранения наихудших сорняков осенью. Если не существует никакой другой альтернативы использованию биоцида летом, то тогда стоит помнить о том, что распылитель не должен быть использован (в это время он должен быть в выключенном состоянии) для внешних 12 м поля.

Исследования показали, что 3-7% подходящей растительности могут быть достаточным кормом для куропаток, гнездящихся на сельскохозяйственных угодьях. Поскольку линейные объекты наиболее легко обнаруживаются хищниками, экономической альтернативой для узких окраин полей может оказаться посадка более широких полос из цветов для производства биогаза. Для поддержки более поздних выводков куропаток эти и другие насыпи должны быть скошены не ранее, чем после середины августа. Цветочные и изолированные полосы многолетних растения на пахотных полях, которые используются для создания среды обитания насекомых, вовсе не обязательно полностью скашивать в течение года в целях предоставления укрытия и рассеивания семян двулетних растений. Для того, чтобы воспрепятствовать хищничеству в пределах этих полос и насыпей, удостоверьтесь, что они не примыкают к окраинам полей.

После сбора урожая

Куропатки приподнимаются из-под слоя жнивья зимой (© M Williams)
Куропатки приподнимаются из-под слоя жнивья зимой (© M Williams)

На современных обрабатываемых землях зимой растут первосортные источники питания. Поскольку поля здесь, как обычно, совершенно голые, мы должны позаботиться о том, чтобы предоставить укрытие от хищников. Очень важно оставлять жнивье после сбора урожая на весьма длительный срок. Жнивье может быть улучшено путем смешения подпокровного посева с растениями, которые снабжают азотом из почвы, едой для куропаток (и растения и насекомые) и зимним покровом. Полосы из посаженной лебеды квиноя и капусты кормовой предоставляют корм и укрытие даже после легкого снегопада, желательно в местах как можно дальше от лесных насаждений. В некультивируемой зоне очень приветствуются естественные виды, богатые семянами, такие как марь (иначе известная как лебеда). Кормушки, по возможности хорошо защищенные от млекопитающих, которые могут украсть семена, или с другими барьерами, приостанавливающими атаки со стороны хищных птиц, тоже могут быть использованы. Посетите национальные сайты (ссылки находятся ниже) на подходящие дизайны кормушек и для получения более подробной информации о местообитаниях в вашей стране.

Как местообитания куропаток влияют на другие виды?

Местообитание, которое очень подходит куропаткам, имеет в том числе определенное воздействие и на другие виды. Избегание использования гербицидов и инсектицидов, насколько это возможно, приносит пользу растениям, которые в свою очередь дарят радость людям и насекомым (служат кормом для многих видов животных также как и являются объектом для опыления). Наравне с красивейшими бабочками и шмелями, насекомые и семена диких растений, которые кормят куропаток, также обеспечивают пропитанием другие виды птиц, ставшие редкими в сельском хозяйстве. Насыпи для куропаток и полосы земли с растущими цветами в пределах сельхозугодий - это очень хорошие местообитания для насекомых, которые потребляют вредителей злаковых культур. Насыпи, несущие живые изгороди, могут также обеспечивать полезащитные полосы, укрытие для гнезд для других птиц и еду для них зимой. Однако, живые изгороди не должны быть очень высокими или иметь больше чем 10 деревьев на километр межы в качестве присады для хищных птиц и врановых. Другие редкие виды могут даже выиграть от контроля за ними, чтобы снизить уровень хищничества на куропаток.

Размещено в Сети

Ваш национальный сайт, посвященный куропаткам, описывает возможности для контроля над местообитаниями серых куропаток и других видов в вашей стране.